Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Компания "БОСС. Кадровые системы принимает участие в конкурсе "Проект года 2021"

Проект компании "БОСС. Кадровые системы" по автоматизации HR-контура аэропорта Пулково принимает участие в конкурсе "Проект года" профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO Digital Experts.

В этом году мероприятие пройдет уже десятый раз. За эти годы конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые занимаются автоматизацией и цифровизацией бизнес-процессов компаний в своей ежедневной практике. Миссия конкурса «Проект года» — консолидация знаний о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации в нашей стране. Он стал онлайн-площадкой, где проходит обмени успешным опытом и экспертными мнениями. Мероприятие «Проект года» —  больше, чем конкурс. Это формирование единой базы знаний для всей ИТ-отрасли.

Компания «БОСС. Кадровые системы» представляет на конкурсе свой проект по автоматизации HR-контура аэропорта Пулково на базе системы БОСС-Кадровик.

Сроки выполнения проекта: Март, 2020 - Ноябрь, 2021

Масштаб проекта: 13 000 человеко-часов  

Основными задачами модернизации кадрового контура бизнес-процессов компании является их оптимизация и упорядочивание, а также повышение качественного уровня работы с персоналом путем использования актуальных методик, правил и требований совместно с современными информационными решениями, позволяющими их дальнейшее совершенствование в соответствии с мировыми стандартами и требованиями законодательства РФ.

Уникальность проекта: Все работы были выполнены полностью в дистанционном режиме в условиях локдауна 2020-2021г.г., что стало реальным вызовом для специалистов проектной команды обеих компаний. В проекте кроме базовых функций кадрового учета и расчета зарплат были автоматизированы: учёт рабочего времени, СОУТ, СКУД и медосмотры. Модернизирована ИС авиационного учебного центра - актуализированы квалификационные матрицы должностей, программы курсов, учет проведения обучения и отчетность. Реализована возможность визировать кадровые документы в электронном виде, используя ЭЦП. Настроен сервис "Личный кабинет сотрудника". Вся информация из ранее используемых разрозненных полусамописных систем была приведена к единому виду и переведена в общую систему управления персоналом БОСС-Кадровик. Выполнена интеграция с другими ИС, используемыми в компании: AD, СКУД, RMS Planning и обмен данными с AODB – единым информационным ядром аэропорта. Программа стала новой кадровой мастер-системой по отношению к остальным ИС.

Сложность реализации: Основной уникальной чертой, требующей повышенного внимания со стороны руководителей проекта обеих компаний, стала необходимость реализации работ полностью в удаленном режиме в условиях локдауна 2020-2021 г.г. Это обстоятельство потребовало максимальной концентрации от сотрудников ИТ-служб, обеспечивающих бесперебойную связь между компаниями, находящимися в разных городах. Также к отличительной̆ особенности проекта стоит отнести его комплексность – на базе одного программного продукта были автоматизированы не только базовые кадровые и HR-функции, но и реализована «Система учёта рабочего времени», автоматизированы функции «Охраны труда» и специальной оценки условий труда, модернизирована работа авиационного учебного центра (АУЦ), создана подсистема «Наставничество».

География проекта:    

Заказчик: Северо-Западный федеральный округ, г Санкт-Петербург

Исполнитель: Центральный федеральный округ, г. Москва

Проектные достижения участников конкурса оцениваются непосредственно онлайн-голосованием членов профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts. Система независимого онлайн-голосования является отличительной особенностью данного мероприятия.

https://globalcio.ru/projects/19701/